Сколько граммов оксида меди(2) сможет прореагировать с 126г 10%-го раствора азотной кислоты?
- 01.12.2017 19:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HNO3)=126*0.1=12.6г
n(HNO3)=12.6/63=0.2 моль
n(CuO)=0.5n(HNO3)=0.1 моль
m(CuO)=0.1*80=8 г
Ответ: 8 грамм
- 02.12.2017 18:49