К 120г гидроксида натрия с массовой долей 10% добавили избыток сульфата меди. Определить массу выпавшего осадка. Срочно пожалуйста
- 05.05.2017 05:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)чист.=w*m(NaOH)р-р=0,1*120=12 г;
M(NaOH)=40 г/моль;
n(NaOH)=m/M=12/40=0,3 моль;
n(Cu(OH)2=n(NaOH)/2=0,3/2=0,15 моль (по уравнению реакции);
M(Cu(OH)2)=98 г/моль;
m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2)=0,15*98=14,7 г.
- 06.05.2017 12:00