Определите объем л который займет хлороводород массой 1 г
- 10.05.2018 01:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl)=1 г
Найти:
V(HCl)-?
1)n(HCl)=m/M
M(HCl)= 1+35,5=36,5 г/моль
n(HCl)= 1 г/36,5г/моль=0,03 моль
n(HCl)= 0,03 моль
V(HCl)=n*Vm
Vm=22.4 л/моль
V(HCl)= 0,03 моль*22,4 л/моль=0,672 л
V(HCl)= 0,672 л
Ответ:V(HCl)= 0,672 л
- 11.05.2018 17:10