250г раствора сульфата натрия с массовой долей соли 20% выпарили. Определите массу сухого остатка
расписать задачу полностью
- 18.06.2018 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
w=0,2 (20%)
M(Na₂SO₄)=142,0 г/моль
M(Na₂SO₄*10H₂O)=322,2 г/моль
При выпаривании раствора сульфата натрия образуется кристаллогидрат состава Na₂SO₄*10H₂O.
масса соли в растворе
m(Na₂SO₄)=mw
количество вещества соли в растворе
n(Na₂SO₄)=m(Na₂SO₄)/M((Na₂SO₄)=mw/M((Na₂SO₄)
количество вещества кристаллогидрата
n(Na₂SO₄*10H₂O)=n(Na₂SO₄)
масса кристаллогидрата
m(Na₂SO₄*10H₂O)=M(Na₂SO₄*10H₂O)n(Na₂SO₄*10H₂O)
m(Na₂SO₄*10H₂O)=M(Na₂SO₄*10H₂O)n(Na₂SO₄)
m(Na₂SO₄*10H₂O)=M(Na₂SO₄*10H₂O)mw/M((Na₂SO₄)
m(Na₂SO₄*10H₂O)=322,2г/моль*250г*0,2/(142,0г/моль) = 113,45 г (сухой остаток)
- 19.06.2018 00:50