СРОЧНО!Какой обьём водорода выделится при взаимодействии 4.6г натрия(Валентность 1) с хлоридной кислотой.8 класс,даю 48 баллов,заранее спасибо!
- 23.01.2018 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na. + 2HCl. -> 2NaCl. + H2
n= 2 моль n=1 моль
М=23 г/моль Vm=22,4л/моль
m=46 г V=22,4 л
4,6 г Na. - Х л Н2
46 г Na. - 22,4 л Н2
V(H2) = 4,6 * 22,4 / 46 = 2,24 л
- 24.01.2018 17:27
1.молярная масса Na составляет 23 г /моль
2. Определяем количество молей Na = 4,6 г/23 г/моль = 0,2моль
3. количество молей водорода равно 0,5*0,2 моль = 0,1 моль
4. объём водорода 0,1 моль *22,4 л/моль = 2,24 л
- 25.01.2018 03:08