Обчисліть масу сульфату алюмінію,який утворився в результаті взаємодії 3,24г Алюмінію з 11,76г сульфатної кислоти.
- 09.09.2018 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определяем малярную массу Al
М(Al) = 27г/моль
Определяем количество молей Al
n (Al) = 3.24 г / 27 г/моль = 0,12 моль
Определяем малярную массу H₂SO₄
М( H₂SO₄) = 98г/моль
Определяем количество молей H₂SO₄
n (H₂SO₄) = 11,76 г / 98г/моль = 0,12 моль
Определяем массу сульфата алюминия , учитывая тот факт, что алюминий находится в недостатке
m (Al₂(SO₃)₃ ) = (2*0.12)/3)*342 =27.36 г
ответ 27,36 г
- 01.01.1970 00:00