Вычислить объем (V) водорода и какое количество (n) вещества соли образуется при взаимодействии 0,1моль алюминия (Al) с избытком HCl.
Помогите пожалуйста(
- 13.08.2017 07:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3H2
n=2 моль n=2 моль n=3 моль
Vm=22,4 л/моль
V = 67,2 л
0,1 моль Al - Х моль AlCl3
2 моль Al - 2 моль AlCl3
n(AlCl3)= 0,1 * 2 / 2 = 0,1 моль
0,1 моль Al - Х л Н2
2 моль Al - 67,2 л Н2
V(H2) = 0,1 * 67,2 / 2 = 3,36 л
- 14.08.2017 00:19