Найдите количество теплоты, выделенное при взаимодействии 80 г кислорода с водородом по уравнению реакции:
- 13.05.2018 16:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(O₂)=80г.
Q=571,6 кДж
----------------
Q₁-?
1. Определим количество вещества в 80г. кислорода:
n(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=80г.÷32г./моль=2,5моль
2. Запишем уравнение реакции:
2H₂+O₂=2H₂O+571,6 кДж
3. По уравнению из моль кислорода образуется 571,6кДж теплоты. По условию задачи 2,5моль кислорода, значит теплоты выделится 2,5 раза больше:
Q₁=n(O₂)xQ= (2,5моль х 571,6 кДж)÷1моль =1404кДж
4. Ответ: при взаимодействии 80г. кислорода с водородом образуется 1404кДж теплоты.
- 14.05.2018 22:43