Вычисли, какая массa хлороводорода расходуется на получение 1,9 г хлорида магния.
(Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой)
- 12.06.2018 00:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(MgCl2)=95 г/моль;
n(MgCl2)=m/M=1,9/95=0,02 моль;
n(HCl)=2*n(MgCl2)=2*0,02=0,04 моль (по уравнению реакции);
M(HCl)=36,5 г/моль;
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=0,04*36,5=1,46 г.
- 12.06.2018 06:41