Вычислить процентное содержание растворённого вещества в растворе, содержащем 75 г К2СО3 в 300 г воды.содержащем 75 г К2СО3 в 300 г воды.
- 10.05.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(K₂CO₃)=75г.
m(H₂O)=300г.
-----------------
ω%(K₂CO₃)-?
1. Определим массу раствора:
m(р-ра)=m(K₂CO₃)+m(H₂O)= 75г. + 300г. = 375г.
2. Определим массовую долю (процентное содержание) карбоната калия в растворе:
ω%(K₂CO₃)=m(K₂CO₃)÷m(р-ра)х100%=75г.÷375г.×100%=20%
3. Процентное содержание карбоната калия в растворе 20%.
- 11.05.2018 08:02