К 34,2 г раствора гидроксида бария с массовой долей щелочи 5% прилили избыток раствора карбоната калия. Вычислите массу выпашвшего осадка.
- 06.10.2017 06:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество вещества гидроксида бария n(Ba(oh)2) = m(ba(oh)2)/M(ba(oh)2)=1,71г/171 г/моль=0,01 моль
n(BaCo3)=n(Ba(oh)2)=0,01 моль
m(BaCo3)=n(BaCo3)*M(BaCo3)=0.01 моль*197 г/моль=1,97 г
- 07.10.2017 18:33