С какими из перечисленных веществ взаимодействует раствор гидроксида натрия :соляная кислота, хлорид меди(2), оксид меди(2),оксид углерода(4), медь, карбонат кальция.. Запишите уравнения реакций
- 07.07.2017 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
с Fe - не идёт, так как железо стоит в электрохимическом ряду ПРАВЕЕ кальция, то есть не вытеснит.
Ca(OH)2(насыщ.) + 2SO2 = Ca(HSO3)2(разб.)
Ca(OH)2 + CuSO4 = Cu(OH)2(нерастворимый осадок) + CaSO4
Сa(OH)2 + Pb(NO3)2 = Pb(OH)2 + Ca(NO3)2
c FeO - не идёт, так как основные оксиды не вступают в реакцию с основаниями
Ca(OH)2 + 2HBr\cdot aq = CaBr2 + 2H2O
- 08.07.2017 00:40