Определите молекулярную формулу алкина, если молярная масса продукта его реакции с избытком бромоводорода в 4 раза больше, чем молярная масса исходного углеводорода. Напишите его структурную формулу, если известно, что углеводород образует осадок с аммиачным раствором нитрата серебра. Напишите уравнение этой реакции. .
- 17.06.2018 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CnH2n-2)=14n-2
M(CnH2nBr2)=14n+160
(14n+160)/(14n-2)=4
n=4
C4H6
C4H6+2[Ag(NH3)2]OH=CH3-AgC≡CAg-CH3(осадок)+4NH3+2HOH
- 18.06.2018 01:35