Соли-как производные кислоти оснований.Классификация,их названия.Физические свойства и применение солей .
- 16.11.2017 12:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом вложении предоставлена таблица кислот и их солей.
СОЛИ БЫВАЮТ:
-средние соли - продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл.
Na₂CO₃-карбонат натрия CuSO₄-сульфат меди
-кислые соли - продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл.
Ca(HCO₃)₂-гидрокарбонат кальция Mg(HSO₄)₂-гидросульфат магния
-основные соли - продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток.
AlOHCl₂-гидроксохлорид алюминия (CuOH)₂CO₃-гидроксокарбонат меди
-двойные соли - продукты замещения атомов водорода в кислоте двух разных металлов.
KCr(SO₄)₂-сульфат калия хрома KAl(SO₄)₂-сульфат калия алюминия
-смешанные соли - продукты замещения атомов кислотного остатка двумя кислотами.
Ca(OCl)Cl-хлоридгипохлорид кальция Fe(NO₃)SO₄-сульфатнитрат железа (III)
-комплексные соли - соединения, в которых хотя бы одна ковалентная связь образуется по донорно-акцепторному механизму.
Na[Al(OH)₄]-тетрагидроксоалюминат натрия
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛЕЙ:
Чаще всего соли – кристаллические вещества с ионной кристаллической решеткой. Соли имеют высокие температуры плавления. При н.у. соли – диэлектрики. Растворимость солей в воде различна, определяется в таблице растворимости.
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЛЕЙ:
1. соль + кислота = другая соль + другая кислота
K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O
Ca₃(PO₄)₂ + 2H₂SO₄ = Ca(H₂PO₄)₂ + 2CaSO₄
MgOHCl + HCl = MgCl₂ + H₂O
2. соль + щелочь = новая соль + новая щелочь (если образуется осадок или газ)
CuCl₂ + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)₂
3. соль + соль = другая соль + другая соль (если образуется осадок)
AgNO₃ + KCl = KNO₃ + AgCl
Ba(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = 2NaNO₃ + BaSO₄
4. более активные металлы вытесняют менее активные из растворов их солей (смотреть по электрохимическому ряду напряжений металлов. металлы до Mg не брать!)
CuCl₂ + Fe = FeCl₂ + Cu
5. нелетучие кислотные оксиды (SiO₂, P₂O₅) вытесняют летучие (CO₂, SO₂) из их солей:
Na₂CO₃ + SiO₂ = CO₂ + Na₂SiO₃ - силикатное стекло (клей)
6. некоторые соли при нагревании разлагаются:
а) карбонаты:
BaCO₃ = CO₂ + BaO
MnCO₃ = CO₂ + MnO
неустойчивые: 2Ag₂CO₃ = 4Ag + 2CO₂ + O₂
б) соли аммония:
NH₄Cl = NH₃ + HCl - все соли
NH₄NO₃ = N₂O + 2H₂O
NH₄NO₂ = N₂ + 2H₂O
в) разлагаются все нитраты:
- до Mg - нитрит + кислород
Ca(NO₃)₂ = Ca(NO₂)₂ + O₂
-от Mg до Cu - оксид металла + NO₂ + кислород
2Fe(NO₃)₂ = 2FeO + 4NO₂ + O₂
-после Cu - металл + NO₂ + кислород
2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂
ПОЛУЧЕНИЕ СОЛЕЙ:
1. кислые соли
NaOH + H₂SO₄ = NaHSO₄ + H₂O
Ca(OH)₂ + 2CO₂ = Ca(HCO₃)₂
CaCO₃ + CO₂ + H₂O = Ca(HCO₃)₂
2. основные соли:
AlCl₃ + 2NaOH = Al(OH)₂Cl + 2NaCl
2MgCl₂ + 2Na₂CO₃ + H₂O = [Mg(OH)]₂CO₃ + CO₂ + 2NaCl
3. двойные соли:
Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ + 24H₂O = 2[KCr(SO₄)₂·12H₂O]
4. комплексные соли:
AgCl + 2NH₃ = [Ag(NH₃)₂]Cl
FeCl₃ + 6KCN = K₃[Fe(CN)₆] + 3KCl
ZnO + 2NaOH + H₂O = Na₂[Zn(OH)₄] (похожая реакция с Zn и Zn(OH)₂)
5. средние соли:
Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂
Ag₂O + 2HNO₃ = 2AgNO₃ + H₂O
Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O
2KOH + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O
CaO + SO₃ = CaSO₄
BaCl₂ + MgSO₄ = MgCl₂ + BaSO₄
ПРИМЕНЕНИЕ СОЛЕЙ:
1. Соли соляной кислоты. Из хлоридов больше всего используют хлорид натрия и хлорид калия.
Хлорид натрия (поваренную соль) выделяют из озерной и морской воды, а также добывают в соляных шахтах. Поваренную соль используют в пищу. В промышленности хлорид натрия служит сырьём для получения хлора, гидроксида натрия и соды.
Хлорид калия используют в сельском хозяйстве как калийное удобрение.
2. Соли серной кислоты. В строительстве и в медицине широко используют полуводный гипс, получаемый при обжиге горной породы (дигидрат сульфата кальция). Будучи смешан с водой, он быстро застывает, образуя дигидрат сульфата кальция, то есть гипс.
Декагидрат сульфата натрия используют в качестве сырья для получения соды.
3. Соли азотной кислоты. Нитраты больше всего используют в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Важнейшим из них является нитрат натрия, нитрат калия, нитрат кальция и нитрат аммония. Обычно эти соли называют селитрами.
4. Из ортофосфатов важнейшим является ортофосфат кальция. Эта соль служит основной составной частью минералов — фосфоритов и апатитов. Фосфориты и апатиты используются в качестве сырья в производстве фосфорных удобрений, например, суперфосфата и преципитата.
5. Соли угольной кислоты. Карбонат кальция используют в качестве сырья для получения извести.
Карбонат натрия (соду) применяют в производстве стекла и при варке мыла.
Карбонат кальция в природе встречается и в виде известняка, мела и мрамора.
- 17.11.2017 03:22