ПОМОГИТЕ ПЖ!!! 40 БАЛОВ!!!
Определите объем кислорода, который потребуется для окисления 2,4 гр магния!!!
- 20.12.2017 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Mg) = 2,4 г
V(O2) - ?
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = m/M = 2.4 г/24 г/моь = 0.1 моль
Vm = 22,4 г/моль
2Mg + O2 = 2MgO
Из УХР следует, что n(O2)=0,5n(Mg)
n(O2) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль
V(O2) =n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
- 21.12.2017 16:53