Определите массу гидроксид натрия, который реагирует :а) с 45г уксусной кислоты б) с 3,5 моль уксусной кислоты
- 19.05.2017 11:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)n(CH3-COOH)=m/M=45г/60г/моль=0,75моль
n(NaOH)=n(CH3-COOH)=0,75 моль
m(NaOH)=n*M=0,75 моль*40 г/моль=30 г
б) n(NaOH)=n(CH3-COOH)=3,5 моль
m(NaOH)=n*M=3,5 моль*40 г/моль=140 г
(*n - ню, количество вещества)
- 20.05.2017 04:30