В лаборатории при взаимодействии 80 г кальция с водой выделилось 10 л водорода. Вычислить объёмную долю выхода водорода.
- 14.06.2017 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Ca)=m\M=60:40=1,5 моль=n(H2)
V(H2)(теор.)=n*Vm=1,5*22,4=33,6 литра
φ=30:33,6=0,893=89,3%
- 15.06.2017 04:57