Натрий массой 110г. реагирует с серной кислотой. Определите массу сульфата натрия, если количество вещества для кислоты ровно 1,7 моль.
- 10.02.2018 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Na)=m/M=110г/23г/моль=4,78моль
расчет ведём по H2SO4, т.к. в недостатке
n(Na2SO4)=n(H2SO4)=1,7моль
m(Na2SO4)=n*M=1,7 моль*142г/моль=241,4 моль
- 11.02.2018 10:23