Химия , даю 50 БАЛЛОВ за решение с объяснением.
В порции кристаллогидрата ацетата калия количеством вещества 0.1 моль находится 5.42 х 10^23 атомов водорода. Рассчитайте формулу кристаллогидрата и число атомов кислорода в вышеуказанной порции кристаллогидрата.
- 24.04.2018 10:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тогда в 1 моле кристаллогидрата содержится 3+2х моль атомов водорода, а в 0,1 моль соответственно 0,3+0,2х моль атомов.
Найдем химическое количество атомов водорода:
n(H)=N/N(A)=5,42*10^23/6,02*10^23моль^(-1)=0,9 моль
Тогда 0,3+0,2х=0,9
0,2х=0,6
х=3
Формула кристаллогидрата: CH3COOK*3H2O. Атомов кислорода 5 штук, значит, их химическое количество будет в 5 раз больше хим. кол-ва кристаллогидрата, т.е. 0,5 моль. Тогда можно найти количество атомов кислорода.
N(O)=n(O)*N(A)=0,5моль*6,02*10^23моль^(-1)=3,01*10^23 атомов.
- 25.04.2018 21:05