Сколько молей оксида фосфора (5) вступит в реакцию с 7,2 г. воды с образованием ортофосфорной кислоты
- 11.12.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2O) = 7,2 г
+ Н3РО4
n(P2O5)-?
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Из УХР следует, что n(H3PO4)=2/3n(H2O)
n(H3PO4) = 2/3*0,4 моль = 0,27 моль
Ответ: 0,27 моль
- 11.12.2017 20:46