Вопрос по химии:
Определите массу сульфата меди (2), если 40 г оксида меди (2) прореагировало с серной кислотой.(80 г,100г,40г)
(Пожалуйста пишите Дано Найти тоже)
- 26.09.2018 19:02
- Химия
- remove_red_eye 16789
- thumb_up 33
Ответы и объяснения 1
m(CuO) = 40 г
+H2SO4
Найти:
m(CuSO4)-?
M(CuO) = 80 г/моль
n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 40 г/80 г/моль = 0,5 моль
M(CuSO4) = 160 г/моль
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Из УХР следует, что n(CuSO4)=n(CuO)
n(CuSO4) = 0,5 моль
m(CuSO4) = n(CuSO4)*M(CuSO4)
m(CuSO4) = 0,5 моль*160 г/моль = 80 г
Ответ: 80 г
- 27.09.2018 08:09
- thumb_up 44
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.