Помогите решить задачу:
Углекислый газ, образовавшийся при спиртовом брожении глюкозы массой 28,8 г пропустили через раствор гидрооксида натрия объёмом 84,25 см (плотность 1,153г\см) с массовой долей щёлочи 14%.Определите массу образовашейся средней соли
- 24.04.2018 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
180 2*44
находим количество вещества С6Н12О6 = 28,8г/180г/моль = 0,16моль
находим количество вещества СО2 из уравнения реакции:
1моль С6Н12О6 ------ 2моль СО2
0,16моль -------------- Хмоль СО2 Х = 0,32моль СО2
находим массу СО2 = 0,32моль*44г/моль = 14,08г
СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
80 106
находим массу раствора NaOH = 84,25*1,153= 97,14г
находим массу вещества NaOH = 97,14г*14%/100%= 13,6г
определяем избыток недостаток
за Х примем NaOH и составим соотношение
14,08г(СО2)/44 =Хг(NaOH )/80 Х =25,6гNaOH недостаток
находим массу соли по недостатку
13,6/80 = У/106 У= 18,02гNa2CO3 или
находим количество веществаNaOH= 13,6/40 =0,34моль
находим количество веществаNa2CO3 по уравнению реакции
2моль NaOH---- 1мольNa2CO3
0,34мольNaOH--- хмоль Na2CO3 х =0,17моль
находим массу Na2CO3 = 0,17моль*106г/моль = 18,02гNa2CO3
- 25.04.2018 11:16