Сколько грамм гидроксида бария необходимо для взаимодействия с 5,4 грамм азотной кислоты. Сколько грамм алюминия необходимо для взаимодействия с 0,8 грамм серы.
- 13.09.2018 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HNO3)=5,4/63=0,09 моль
m(Ba(OH)2)=0,09×171/2=7,695 г
2Al+3S --> Al2S3
n(S)=0,8/32=0,025 моль
m(Al)=0,025×27×2/3=0,45 г
- 14.09.2018 18:35