Решить задачу
какую массу анилина можно получить при восстановлении нитробензола массой 246г если массовая доля выхода составляет 80%
- 03.01.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5NO2+6H2=>C6H5NH2+2H2O
находим кол-во вещества нитробензола
n(C6H5NO2)=246/123=2 моль
находим кол-во вещества анилина
n(C6H5NH2)=2*93=186г - это теоретический выход, т.е. 100%
теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т.е практический выход(90%)
186/100*80=148,8
- 04.01.2018 11:10