Закончить уравнение реакций, составьте схемы электронного баланса и расставьте коэффициенты в уравнениях
1) цинк + сульфат железа (3) =
2) NH3 + O2 = N2 + H2O
3) медь + азотная кислота = нитрат меди + оксид азота(2) + вода
- 06.07.2018 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(0) -2e = Zn(+2) 3 восстановитель процесс окисления
Fe(+3) + 3e = Fe(0) 2 окислитель процесс восстановления
4NH3+ 3O2 =2N2 + 6H2O
2N - 6e =N2(0) 2 восстановитель процесс окисления
O2(0) + 4e = 2O(-2) 3 окислитель процесс восстановления
3Cu + 8HNO3 =3 Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Cu(0) -2e = Cu(+2) 3 восстановитель процесс окисления
N(+5) +3e = N(+2) 2 окислитель процесс восстановления
- 07.07.2018 21:12