Масса озона, занимающего при н.у. объем 6,72л, равна:
1)4.8
2)9.6
3)14.4
если можно, то с объяснением
- 08.09.2017 01:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Есть такая формула n=V\Vm
Vm=22,4 л\моль
Т.е. у нас есть объем = 6,72,есть Vm, следовательно мы можем найти количество(n), которое будет равно 0,3 моль.
Но нам нужна масса.
Опять находим формулу
n=m\M
M-молярная масса
M(O3)=16 г/моль*3=48 г\моль
количество у нас уже есть - это 0,3 моль
m=n*M=0,3*48=14.4г.
- 09.09.2017 05:37