Скільки літрів ацетилену можна добути з кальцій карбіду масою 8г, що містить 20% домішок.
- 26.08.2018 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(техн. CaC₂)=8г
ω%(прим)=20%
Vm=22,4л./моль
----------------------------
V(C₂H₂)-?
1. Определим массу примесей в 8г. технического карбида кальция:
m(прим)=ω%(прим)×m(техн.CaC₂) ÷ 100%=20% x 8г.÷100%=1,6г.
2. Определим массу чистого карбида кальция:
m(CaC₂)=m(техн.CaC₂)-m(прим)=8г.-1,6г.=6,4г.
3. Определим молярную массу карбида кальция и его количество вещества в 6,4г.:
M(CaC₂)=40+12х2=64г./моль
n(CaC₂)=m(CaC₂)÷M(CaC₂)=6,4г.÷64г./моль=0,1моль
4.Запишем уравнение реакции получения ацетилена из карбида кальция:
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + C₂H₂↑
по уравнению реакции из 1моль карбида кальция образуется 1моль ацетилена, значит если по условию задачи 0,1моль карбида кальция то образуется 0,1моль ацетилена. n(C₂H₂)=0,1моль.
5.Определим объем ацетилена количеством вещества 0,1моль:
V(C₂H₂)=n(C₂H₂)хVm=0,1моль х 22,4л./моль =2,24л.
6. Ответ: из 8г. технического карбида кальция, содержащего 20% примесей, при взаимодействии с водой, образуется 2,24л. ацетилена.
- 27.08.2018 08:19