Решите пожалуйста! Вещества,реагирующие с раствором гидроксида натрия:(Записать уравнение в молекулярном и ионном виде)
1) соляная кислота 3)вода 5)углекислый газ
2)нитрат меди 4)хлорид натрия 6)оксид калия
- 21.02.2018 03:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ионный вид:Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O
2)Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
Cu(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2NO3(-)
3)NaOH+H2O=не реаг.
4)NaOH+NaCl=не реаг.
5)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2Na(+)+2OH(-)+CO2=2Na(+)+CO3(2-)+H2O
6)NaOH+K2O=не реаг.,идет лишь побочная реакция с водой:
K2O+H2O=2KOH
- 22.02.2018 22:49