Помогите пожалуйста
Рассчитайте массу серебра выпавшего в осадок,при взаимодействии 1.92 г меди с избытком хлорид серебра
- 06.07.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cu)=1,9г.
---------------------
m(Ag)-?
1. Определим молярную массу меди и ее количество вещества в 1,9г.:
M(Cu)=64г./моль
n(Cu)=m(Cu)÷M(Cu)=1,9г.÷64г./моль=0,029моль
2. Запишем уравнение реакции:
Cu + 2AgCI= 2Ag + CuCI₂ (в основе лежит окислительно -восстановительная реакция)
3. По уравнению из 1моль меди меди образуется 2моль серебра.
По условию задачи: 0,029моль меди, значит серебра должно выделится в два раза больше n(Ag)=0,058моль
4. Определим молярную массу серебра и его массу количество вещества 0,058моль:
M(Ag)=108г./моль
m(Ag)=n(Ag)хM(Ag)=0,058мольх108г./моль=6,264г.
5. Ответ: образуется 6,264г. серебра.
- 06.07.2018 14:13