К раствору силиката натрия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Ответ запишите с точностью до десятых.
- 12.11.2017 02:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na₂SiO₃)p-p = 20,53г
w(Na₂SiO₃) = 15% = 0,15
+Ba(NO₃)₂ изб.
Найти:
m(↓)
Решение:
m(Na₂SiO₃) = 20,53 × 0,15 = 3,0795г
Na₂SiO₃ + Ba(NO₃)₂ → BaSiO₃↓ + 2NaNO₃
Mr(Na₂SiO₃) = 122 г/моль
Mr(BaSiO₃) = 213 г/моль
m(BaSiO₃) = (3,0795×213)÷122 = 5,37 ≈ 5,4г
Ответ: m(BaSiO₃↓) = 5,4г
- 13.11.2017 11:29