Сплав цинка и железа содержит 85% цинка по массе .сколько литров водорода выделится из 14 г этогоспалва,если прибавить в избытке соляную кислоту
- 24.08.2017 16:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(Zn) = 85%
Найти: V(Н₂),л
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
Из уравнений реакции видно, то из 1 моля цинка получается 1 моль водорода и из одного моля железа также 1 моль водорода.
Найдем массу и химическое количество каждого металла.
В сплаве w(Zn) = 85%, значит w(Fe) = 100 - 85 = 15%
m(Zn) = w(Zn)*m(Zn+Fe) = 85*14/100 ≈ 11,9 г
n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 11,9/65 ≈ 0,1831 (моля)
m(Fe) = w(Fe)*m(Zn+Fe) = 0,15*14 ≈ 2,1 г
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 2,1/56 = 0,0375(моля)
n(H₂) = n(Zn) + n(Fe) = 0,1831 + 0,0375 = 0,2206 (моля)
V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,2206*22,4 ≈ 4,94 л
Ответ: 4,94 л
- 25.08.2017 12:24