Решите пожалуйста задание, решение распишите подробно и с условием.
1. При прокаливании 50 кг чистого карбоната кальция его масса уменьшилась на 4,4 кг. Сколько процентов карбоната кальция разложилось?
- 05.09.2017 07:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)всего=50 кг
Δm=4.4кг
ω(СаСO3)разлож-?
Решение:
CaCO3⇒CaO+CO2↑
Масса соли уменьшится за счет улетевшего газа СO2
значит m(СO2)=4.4 кг
Тогда n(CO2)=m/M=4.4*1000г/44 г/моль=100 моль
По уравнению реакции: n(СaCO3)разлож=n(CO2)=100 моль
m(СaCO3)разлож=n*M=100*100=10000 г=10 кг
Тогда в процентах: ω(CaCO3)разлож=(m(СaCO3)разлож/m(СaCO3)всего)*100%=10/50*100%=20%
- 06.09.2017 17:59