ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!!!Вычислите объем 24%ого раствора азотной кислоты (р=1,14 г/см3), требующийся для полного растворения 100г меди, содержащей 4% примесей.
- 26.11.2017 14:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(Cu)=0.96*100=96g
M(Cu)=64
M(HNO3)=63
m(HNO3)=(63*96)/64=94.5g
ω(hno3)=0.23*94.5=21.735g
V=21.735/1.14=19 см³
- 27.11.2017 10:17