Для нейтрализации 11,1 г гидроксида металла требуется 10,95 г соляной кислоты или 18,9 г неизвестной кислоты. Рассчитайте молярные массы эквивалентов гидроксида металла и неизвестной кислоты.
- 06.12.2017 06:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем хим. кол-во хлороводорода:
n(HCl)=m/M=10,95г/36,5г/моль=0,3 моль
Тогда nэ.(Me(OH)x)=n(HCl)=0,3 моль-экв.
Mэ.(Me(OH)x)=m/n=11,1г/0,3моль-экв.=37 г/моль-экв.
Рассмотрим следующую реакцию. HY - неизвестная кислота, где Y - формула кислотного остатка.
Me(OH)x+xHY-->MeY+xH2O (валентность кислотного остатка принята за 1, тут в общем виде не выйдет написать уравнение).
nэ.(HY)=nэ.(Me(OH)x)=0,3 моль-экв.
Тогда Mэ.(HY)=m/nэ.=18,9г/0,3моль-экв.=63г/моль-экв.
- 07.12.2017 05:28