Определите массу хлорида аммония который образуется при взаимодействии 5 литров аммиака содержащего 10,4% примесей с соляной кислотой
- 06.05.2017 23:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
w=0,104
NH₃ + HCl = NH₄Cl
V(NH₃)=V(1-w) объем аммиака без примесей
по уравнению реакции
V(NH₃)/V₀ = m(NH₄Cl)/M(NH₄Cl)
m(NH₄Cl)=M(NH₄Cl)V(1-w)/V₀
m(NH₄Cl)=53,5г/моль*5л(1-0,104)/(22,4л/моль)=10,7 г (ответ)
- 07.05.2017 16:44