Помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!
Соляная кислота, массой 60 г прореагировала с карбонатом магния массой 44 г. найдите объем выделившегося газа (в литрах).
a) 22,4 b) 11,73 c) 44,8 d) 67,2 e) 5,4
- 18.08.2018 02:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCL)=60 g
m(MgCO3)=44 g
-------------------------
V(CO2)-?
60 44 X
2HCL+MgCO3-->MgCL2+H2O+CO2
84 22.4
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=60/36.5=1.64 mol
M(MgCO3)=84 g/mol
n(MgCO3)=m/M=44/84 = 0.52 mol
n(HCL)>n(MgCO3)
Vm=22.4L/mol
44 / 84 = X / 22.4
X=11.73 L
ответ 11.73 л
- 19.08.2018 17:22