Помогите решить задачу:
Вычислите объем и массу оксида углерода (4 валентного) , выделяемого при сгорании 11,2 л метана (н.у.)
- 02.05.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(ch4)=11,2л
Найти:
m(co2)
V(co2)
Решение:
CH4+2O2->CO2+2H20
n(CH4)=V(CH4)/Vm=11.2л/22,4л=0,5 моль
n(CH4)=n(CO2)=0,5 моль
m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=0,5 моль*44=22 г
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,5 моль*22,4л/моль=11,2л
Ответ: m(CO2)=22г
V(CO2)=11,2л
- 03.05.2018 15:22