При сжигании 2.04 г неизвестного ангидрида одно основной насыщенной кислоты получили CO2 массой 3.52 г . На нейтрализацию ангидрида такой же массы затратили раствор гидроксида натрия массой 4 г с массовой долей щелочи 40% .Определитель строение ангидрида
- 14.07.2017 04:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(a)/M(a)=m(CO₂)/[(2x+2)M(CO₂)]
M(a)=28x+74
m(a)/[28x+74]=m(CO₂)/[(2x+2)M(CO₂)]
2,04/[28x+74]=3,52/[44(2x+2)]
x=1
R=CH₃
CH₃-CO-О-CO-CH₃ уксусный ангидрид
- 15.07.2017 17:18