Рассчитайте объем ацетилена (н.у), который выделится из 400г карбида кальция с 15%-ной примесью. Выход продукта реакции составляет 80%
- 11.04.2017 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(технCaC2)=400 g
W(пр)=15 %
η(C2H2)=80%
----------------
V(практC2H2)-?
m(чист CaC2)=400-(400*15% / 100%)=340 g
340 X
CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2 M(CaC2)=64 g/mol , Vm=22.4L/mol
64 22.4
340/ 64 = X / 22.4
X=119 L
V(C2H2)= 21*80%/100%=95.2 L
ответ 95.2 л
- 12.04.2017 17:01