К раствору карбоната калия массой 110.4 грамма и массовой долей 5 % прилили раствор нитрата кальция. вычеслить массу осадка
- 15.04.2018 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa K2CO3) = 110,4 r
ω(K2CO3) = 5% или 0,05
+Ca(NO3)2
m(CaCO3)-?
m(K2CO3) = 110,4 r*0.05 = 5,52 г
M(K2CO3) = 138 г/моль
n(K2CO3) = 5,52 г/138 г/моль = 0,04 моль
K2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3↓ + 2KNO3
Из УХР следует, что n(CaCO3) = n(K2CO3)
n(CaCO3) = 0,04 моль
М(СaСО3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 0.04 моль*100 г/моль = 4 г
Ответ: 4 г
- 16.04.2018 00:24