Скільки грамів оцтового альдегіду можна добути в результаті взаємодії 56 г ацетилену (н.у) з водою. СРОЧНО. и распешите пожалуйста
- 22.06.2018 02:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C₂H₄)=56г
-----------------------
m(CH₃COН)-?
1. Запишем уравнение реакции получения уксусного альдегида из этилена:
CH₂=CH₂ +PdCl₂ + H₂O ⇒ CH₃CHO + Pd + 2HCl
2. Определим молярную массу этилена и его количество вещества в 56г.:
M(C₂H₄)=24+4=28г./моль
n(C₂H₄)=m(C₂H₄)÷M(C₂H₄)=56г.÷28г./моль=2моль
3. По уравнению реакции из 1моль этилена образуется 1моль уксусного альдегида.
По условию задачи вступает в реакцию 2моль этилена, значит и уксусного альдегида образуется тоже 2моль.
n(C₂H₄)=n(CH₃COН) = 2моль
4. Определим молярную массу уксусного альдегида и его массу количеством вещества 2моль:
M(CH₃COН)=12+3+12+16+1=44г./моль
m(CH₃COН)= n(CH₃COН) х M(CH₃COН)=2мольх44г./моль=88г.
5. Ответ: из 56г. этилена образуется 88г. уксусного альдегида.
- 23.06.2018 19:19