Чему равна малярная концентрация 35% гидроусилитель натрия
- 09.09.2017 20:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(NaOH) = 35% или 0,35
Найти:
См(р-ра NaOH) = ?
Для расчета возьмем 1 л 35% раствора NaOH. Плотность данного раствора равна 1,3798 г/мл
m(p-pa NaOH) = V(p-paNaOH)*ρ(p-pa NaOH)
m(p-pa NaOH) = 1000 мл*1,3798 г/мл = 1379,8 г
m(NaOH) = m(p-pa NaOH)*ω(NaOH)
m(NaOH) = 1379,8 г*0,35 = 482,93 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 482,93 г/40 г/моль = 12,07325 моль≈12,07 моль
См(p-pa NaOH) = 12,07 моль/1 л = 12,07 моль/л
Ответ: 12,07 моль/л
- 01.01.1970 00:00