Кто в химии разбирается??? Помогите пожалуйста, мне очень нужна хорошая оценка. Распишите все подробно с Дано и Решение. БУДУ БЛАГОДАРНА!!!
1.Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 25,2 г азотной кислоты с оксидом цинка? (HNO3=ZnO=Zn(NO3)2+H2O)
2.Какая масса серной кислоты потребуется для растворения 11,76 г гидрооксида меди (2)? (H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+H2O)
- 16.05.2017 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2 H2O
1 моль 1 моль
M(Cu(OH)2) = 98 г/моль
n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2/M(Cu(OH)2)=11,76/98=0,1моль
Х=0,1/1=0,1моль
n(H2SO4) = 0.1 моль
m(H2SO4) = n(H2SO4) × M(H2SO4) = 0.1 моль × 98 г/моль = 9.8 г
1). 0.4 моль x моль
ZnO + 2 HNO3 Zn(NO3)2 + H2O. 2моль. 1моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
= 25.2 г/63г/моль
= 0.4 моль
x = 0.4 × 1/2
= 0.2
n(H2O) = 0.2 моль
M(H2O) = 18 г/моль
m(H2O) = n(H2O) × M(H2O) = 0.2 моль × 18 г/моль = 3.6 г
n(Zn(NO3)2) = 0.2 моль
M(Zn(NO3)2) = 189 г/моль
m(Zn(NO3)2) = n(Zn(NO3)2) × M(Zn(NO3)2) = 0.2 моль × 189 г/моль = 37.8 г
M(Zn(NO3)2)=37,8г, m(H2O)=3,6г
- 17.05.2017 08:45