Температура кипения водного раствора пропиллового спирта првысилась на 3,6 С ( по сравнению с температурой кипения воды). Рассчитайте температуры кипения и замерзания этого раствора, а также его моляльную концентрацию. Назовите величину изотонического коэффициента поваренной соли.
- 23.09.2018 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. изменение температуры кипения раствора по сравнению с температурой чистого растворителя при одинаковом внешнем давлении;
2. изменение температуры замерзания раствора по сравнению с температурой замерзания чистого растворителя при одинаковом внешнем давлении.
Жидкость закипает при той температуре, при которой давление насыщенного пара над ней становится равным внешнему (Р = Рвн).
Так как для раствора с нелетучим растворённым веществом при любой температуре Р всегда меньше, чем Рi0, температура кипения раствора (Ткип) всегла выше, чем температура кипения чистого растворителя (Т  ).
Установлено, что ΔТкип = Ткип - Т пропорционально моляльной (b) концентрации раствора:
 ΔТкип = Е · b, (77)
где Е – коэффициент пропорциональности, называемыйэбуллиоскопической постоянной.
Эбуллиоскопическая постоянная не зависит ни от природы растворённого вещества, ни от его концентрации, а определяется свойствами чистого растворителя:
Е =  , (78)
где R – универсальная газовая постоянная; Т  ,  - соответственно температура кипения и удельная теплота испарения чистого растворителя.
Для воды Е равна 0,52 град · кг/моль.
Для раствора, содержащего m2 граммов растворённого вещества, молярной массой М2, в m1 граммах Н2О, моляльность раствора рассчитывается по формуле:
b =  . (79)
Тогда температура кипения раствора определяется по формуле:
Ткип = Т  + Е  , (80)
где Т  - температура кипения чистой воды, значения её приведены в справочниках.
Если не известна молярная масса растворённого вещества (М2), то её находят по формуле:
М2 =  , (81)
 где ΔТкип = Ткип - Т  находят экспериментальным путём.
Метод исследования, основанный на экспериментальном определении температуры кипения раствора, называется эбуллиоскопией. Он применяется при изучении реальных разбавленных растворов.
Любая жидкость замерзает при той температуре, при которой давление насыщенного пара над ней становится равным давлению насыщенного пара над кристаллами.
- 24.09.2018 22:54