Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций.
1. Pb(NO3)2 + LiOH ®
2. Cu(N03)2 + Na2S ®
3. Na2Si03 + HCl ®
4. Ва(OH)2 + HNO3 ®
- 16.02.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb²⁺+2NO₃⁻+2Li⁺+2OH⁻ = Pb(OH)2↓ + 2Li⁺+2NO₃⁻
Pb²⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)2↓
2. Cu(NO3)2 + Na2S = CuS↓ + 2NaNO3
Cu²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+S²⁻ = CuS↓ +2Na⁺+2NO₃⁻
Cu²⁺+S²⁻ = CuS↓
3. Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓
2Na⁺+SiO3²⁻+2H⁺+2Cl⁻ = 2Na⁺+2Cl⁻+H2SiO3↓
2H⁺+SiO₃²⁻ = H2SiO3↓
4. Ва(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
Ba²⁺+2OH⁻ + 2H⁺+2NO₃⁻ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H2O
2H⁺+2OH⁻ = 2H2O
H⁺+OH⁻ = H2O
- 18.02.2018 00:55