Сформулируйте условие задачи, которое записано следующим образом:
3Ca(OH)2+2H3PO4(m=9.8г)=Ca3(PO4)2(m=?)+6H2O
Решите ее и дайте полный ответ
- 22.04.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Ca(OH)2 +2H3PO4 = Ca3(PO4)2 +6 H2O
M(H3PO4) = 98 г/моль
n(H3PO4) = 9.8/98 = 0.1 моль
n(Ca3(PO4)2) = n(H3PO4)/2 = 0.05 моль
M(Ca3(PO4)2) =310 г/моль
m(Ca3(PO4)2) = 310 *0.05 =15.5 г
- 23.04.2018 15:48