Рассчитайте и укажите массу карбоната натрия количеством вещества 1,5 моль.
- 07.06.2018 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
m = n*M
M(Na₂CO₃) = 23 *2 + 12 + 16*3 = 106 г\моль
m(Na₂CO₃) = 106 г\моль * 1,5 моль = 159 г
если имелся в виду карбонат кальция CaCO₃, то:
M(СаCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г\моль
m(СаCO₃) = 100 г\моль * 1,5 моль = 150 г
- 08.06.2018 12:09