В реакцию с соляной кислотой вступило 5,9 г железа,содержащего 20% примесей. Какой объем водорода(н.у) выделился при этом.
- 18.04.2018 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe)=m(общ)*(1-0,2)= 5,9*0,8=4,72(г)
v(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=4,72/56=0,084(моль)
v(H2)=v(Fe)=0,084(моль)
V(H2)=v*Vm=0,084*22,4=1,88(л)
Ответ: 1,88л.
- 20.04.2018 00:36