Фенол массой 9,4гр обработали избытком бромной воды. Определите массу брома вступившего в реакцию.
- 14.07.2018 09:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C₆H₅OH) = 9,4г
+Br₂ изб.
Найти:
m(Br₂)
Решение:
C₆H₅OH + 3Br₂ → C₆H₃Br₃OH + 3HBr
Mr(C₆H₅OH) = 94 г/моль
Mr(Br₂) = 160 г/моль (по реакции 3×160=480)
m(Br₂) = (9,4×480)÷94 = 48г
Ответ: m(Br₂) = 48г
- 15.07.2018 12:23