Рассчитайте массу альдегида, который может быть получен при взаимодействии 13,8г этанола с оксидом меди(II)
- 26.05.2018 04:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(CH3CHO)=n(C2H5OH)=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)=13,8/46=0,3 моль
m(CH3CHO)=n(CH3CHO)*M(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
- 27.05.2018 13:21
m(C2H5OH) = 13,8 r
m(CH3CHO)=?
Решение.
M(C2H5OH) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH)
n(C2H5OH) = 13,8 г/46 г/моль = 0,3 моль
C2H5OH+2CuO=Cu2O+CH3CHO+H2O
Из УХР следует, чтоn(CH3CHO)=n(C2H5OH)=0,3 моль
М(CН3СНО)= 44 г/моль
m(CH3CHO)=n(CH3CHO)*M(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Ответ: 13,2 г
- 28.05.2018 12:21